26 ноября 2012, 21:11

Великобритания: Осборн называет имя 120 главы Банка Англии Forex EuroClub

Марк Карни, нынешний глава Банк Канады, будет следующим главою Банка Англии.
Глава казначейства Джордж Осборн в своем выступлении в парламенте в понедельник назвал имя нового управляющего Банка Англии. Им стал глава Банк Канады Марк Карни, что представляет собой разрыв с традицией, в соответствии с которой, главою Банка Англии становится лучшие представители британских влиятельных кругов. Многие ожидали, что Мервила Кинга на посту сменит Пол Такер. Между тем, за 7 недель, отведенных на то, чтобы определить будущего главу Банка Англии, комиссия дала рекомендации по списку претендентов, после чего глава Казначейства провел консультации с премьер-министром Дэйвидом Кэмероном и заместителем премьер-министра. По словам Карни, он не подавал заявку на рассмотрение комиссии, переговоры начались 2 недели назад.
Марк Карни станет 120 управляющим Банка Англии 01 июля 2013 года.
Мервил Кинг Рад видеть Карни в роли преемника. Марк Карни, в свою очередь, заявил, что это большая честь для него проявить себя на посту главы Банка Англии. Карни останется на посту главы Банка Англии 5 лет, на 3 года меньше, чем его предшественник. И, тем не менее, Карни уверен, что этого времени будет достаточно, чтобы реализовать необходимые реформы.
Новому управляющему банка Англии необходимо будет решить ряд задач, помимо монетарной политики и уровня процентных ставок, к ответственности Банка Англии относится регулирование банковского и финансового секторов. При этом, экономика Великобритании не демонстрирует серьезного роста, а банковский сектор остается достаточно хрупким.