26 ноября 2012, 19:20

Еврогруппа собирается в понедельник, 26 ноября, чтобы решить судьбу Греции и Еврозоны Forex EuroClub

На понедельник, 26 ноября запланирована новая встреча министров финансов Еврозоны в отношении условий предоставления помощи Греции.
Министры провели заседание в субботу для того, чтобы определить принципиальные позиции перед встречей в понедельник. Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил французским СМИ в воскресенье, что Еврогруппа близка к принятию окончательного решения. Московичи сказал: "мы сделали значительный прогресс". Западные СМИ истолковали эту фразу, как убежденность, что европейцы будут иметь общую позицию в сегодняшней дискуссии.
После встречи на прошлой неделе, президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сказал, что министры добились прогресса и определили ряд мер, которые "соответствуют пакету надежных инициатив, направленных на дальнейший существенный вклад" в решение проблемы долгов Греции.
Разногласия между кредиторами были гораздо более очевидным в ходе недавних встреч с ЕЦБ и Германией, которые не согласны со списанием долгов, в то время как МВФ отказывается утверждать продление на два года греческую программу спасения, что может привести к дефициту финансирования порядка 32,6 млрд евро.
Представитель правительства Германии Штефан Зайберт в очередной раз подтвердил сегодня, что Германия выступает против списания части долгов Греции, заявив, что "стрижка" долгов Греции не будет обсуждаться на заседании министров финансов Еврозоны. При этом, Зайберт подчеркивает, что и ряд других стран Еврозоны, помимо Германии, не готовы списать часть долгов Греции в ущерб своей экономике.
Министры финансов Еврозоны встретятся снова в Брюсселе позже сегодня чтобы завершить переговоры по Греции и определить очередной транш помощи для Греции. Не сумев добиться соглашения 21 ноября, кредиторы намерены принять решение сегодня с тем, чтобы направить очередной кредит Греции в размере 31,5 млрд евро.
Министр финансов Финляндии заметил, что Еврогруппа примет окончательное решение по Греции не позже 3 декабря.