26 ноября 2012, 05:12

Скромный рост инвестиций бизнеса сдерживает рост в Великобритании, считает Ernst & Young ITEM Club Forex EuroClub

Ожидается, что инвестиции бизнеса в Великобритании вырастут в этом году на 2,3% и на 3,9% в 2013 г., что сдерживает восстановление экономики, так как компании откладывают решения об инвестировании, как считают в Ernst & Young ITEM Club.
Инвестиции бизнеса, которые по прогнозу увеличатся на 8% с 2014 по 2016 г., не смогут вернуться к максимуму до 2015 г. Между концом 2007 г. и концом 2009 г. они снизились на 24%.
Недостаточная уверенность бизнеса заставляет его воздерживаться от важных решений о затратах, что сейчас сдерживает экономический рост и изменение баланса в экономике.
Компании воздерживают от долгосрочных инвестиционных проектов из-за неопределенности с будущими прибылями. Нет фактор, что причиной сдерживания инвестиций является ограниченность доступа к финансам, - отмечается в докладе группы.
За 18 кварталов инвестиции в Великобритании на 15% меньше максимальных значений, по сравнению с 7% в США и Германии.
Степень неопределенности, по мнению группы, создаёт культуру избежания риска, что распространяется в том числе на капитальные вложения. Слияния и поглощения, также высоко связанные с инвестированием, также в этом году сократились.
Частные нефинансовые корпорации вывели из экономики в этом году 65 млрд. фунтов, согласно ITEM Club. Большая ясность с сокращением расходов правительства снизит неопределенность, и это поможет компаниям планировать операции — отмечается в докладе.