26 ноября 2012, 04:02

Евро немнорго снижается, но остаётся вблизи максимума месяца Forex EuroClub

Евро в начале недели остаётся вблизи месячного максимума против доллара. Ралли произошло на ожиданиях, что Греция наконец-то получит средства экстренной помощи.
Министры финансов еврозоны в понедельник проведут третью встречу с целью достижения соглашения кредиторов перед тем, как Греция будет выплачивать платежи по долгу в середине декабря.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она уверена в том, что соглашение может быть достигнуто, а министр финансов Франции говорил, что соглашение уже почти достигнуто.
Сейчас пара евро/доллар немного снижается, до 1,2964.
В случае подтверждения ожиданий, рост может продолжиться.
Победа сепаратистских партий в Каталонии в Испании не вызвала существенной реакции. Рост сепаратизма вызовом для Мариано Рахоя, премьер-министра Испании, который пытается снизить стоимость заимствований для страны убеждая инвесторов о налогового-бюджетной и политической стабильности.
Склонность к риску может продолжать увеличиваться, если соглашение о помощи Греции будет принято и в США будет достигнут прогресс по переговорам по избежанию «фискального обрыва» - последнее увеличивает вероятность расширения программы выкупа активов со стороны ФРС и последующего давления на курс доллара.