21 ноября 2012, 16:15

Протоколы встречи Банка Англии в ноябре дали повод ждать нового количественного ослабления Forex EuroClub

Протоколы встречи Банка Англии в ноябре показали, что есть возможность увеличения программы покупки облигаций: за рост объема программы покупки активов на уровне 375 млрд. фунтов голосовали 8 человек и 1 против. Протоколы показали, что Монетарный Комитет исключает дальнейшее снижение ключевой процентной ставки.
Только Дэвид Майлз голосовал за увеличение на 25 млрд. фунтов программы стимулирования , которая снижает доходность облигаций, что делает заимствования более дешевыми. Майлз сторонник программы количественного смягчения.
Объем программы был оставлен без изменений 375 млрд фунтов , отражая обеспокоенность по поводу эффективности программы в то время, когда многие потребители и компании сфокусированы на погашении своих долгов, а не на расходах.
"Неопределенность и стремление сократить долги означает, что реальная активность была менее чувствительна к снижению стоимости заимствований, чем обычно", - отметили в комитете, согласно протоколам.
Комитет не исключает возможность увеличения программы количественного смягчения в будущем, так как программа может помочь предотвратить укрепление фунта. " Есть необходимость дальнейшего смягчении денежно-кредитной политики", - говорится в протоколах. Смягчение политики при наличии незагруженных мощностей и безработице, может и не отразиться на ценах.
Комитет заявили о том, что они "вряд ли снизит ключевую процентную ставку в обозримом будущем".