21 ноября 2012, 13:00

МВФ выразил свое недовольство решением по Греции Forex EuroClub

Министрам финансов Еврозоны во вторник не удалось заключить сделку по Греции, задерживая дальнейшее утверждение долгожданного транша в 31,5 млрд. евро, несмотря на опасения, что в стране закончатся наличные в этом месяце.
Еврогруппа вновь встретится 26 ноября для завершения "дальнейшей технической работы по некоторым элементам этого пакета", - сказал президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в заявлении, опубликованном после встречи министров в Брюсселе во вторник. Тем не менее, Юнкер отметил, что Еврогруппа достигла прогресса в определении "соответствует пакету надежных инициатив, направленных на дальнейший существенный вклад в устойчивость греческого долга правительства".
Эта встреча, как ожидается, вынесет окончательное решение по поводу следующего транша греческого помощи. Министры также должны были решить спор с Международным валютным фондом по поводу двухлетней отсрочки действия программы спасения, а также сроков достижения дефицита .
МВФ выразил свое недовольство решением о предоставлении еще двух лет для осуществления мер жесткой экономии. Еврогруппа оценила "значительные усилия", сделанные греческими властями и гражданами. А также сказала, что "все предыдущие действия, необходимые для этой встречи были выполнены удовлетворительно".
Министры заявили, что они приветствовали уровни договоренности, достигнутые между Тройкой и греческими властями по обновленной программе условий, включая меры в области фискальной консолидации, структурных реформ, приватизации и стабилизации финансового сектора.
Между тем, лидеры Европейского союза встречаются на 22 и 23 ноября, и переговоры как ожидается, будут сосредоточены вокруг вопросов, связанных с долгосрочным бюджетом.