21 ноября 2012, 11:02

Курс евро упал в среду, так как решения по Греции еще нет Forex EuroClub

Курс евро упал в среду после того как международные кредиторы оказались в клинче по вопросу спасения Греции, в то время как йена упала до минимума за семь с половиной месяцев против доллара на спекуляциях дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в Японии.
После почти 12-тичасовых переговоров, и трейдеры надеялись , что соглашение по разблокировке фонда помощи Афинах может быть достигнуто, министры финансов закончили обсуждение очередного транша кредитов в Греции без согласования.
Евро упал примерно на 0,5 процента до 1,2748 долларов, направляясь к двух-месячному минимуму в 1,2661 долларов на прошлой неделе, остановив зарождающееся восстановление .
Этот минимум близок к уровню перед которым Европейский центральный банк объявил о готовности начать покупки государственных облигаций с прицелом на Испанию, так называемые Прямые денежные операций (ОМТ). "Эффект OMT, как представляется, пока невелик ... Я думаю, что в конечном итоге это грозит новой эмиссией, учитывая, что министры финансов Еврозоны уже договорились о продление на два года сроков для Греции достижения целевых уровней дефицита. Движение дальше вверх кажется будет трудными для евро ", сказал Учида , главный стратег FX на берегу Tokyo-Mitsubishi UFJ.
Еще одна встреча теперь назначена на следующий понедельник, чтобы достичь соглашения о том, как снизить долг страны до устойчивого уровня.
На фоне беспокойство по Греции, единая валюта также страдала от призраков рецессии в еврозоне и неопределенности в Испании, которая еще не просила финансовой помощи и сталкивается с сепаратистской угрозой из-за выборов в Каталонии.
С другой стороны, японская йена падала на слухах более агрессивного смягчения со стороны Банка Японии, а также плохих данные по экспорту Японии.
Доллар вырос до 81,975 йен, максимум с начала апреля, хотя разрыв не должно привести к закрытию коротких позиций. Курс евро также коснулся самого высокого уровня за 6 с половиной месяцев 105,0 йены.
Йене также помешали данные, показывающие, что японский экспорт упал больше, чем ожидалось в октябре, усилив опасения , что страна находится в рецессии в текущем квартале. "Эти данные не только хуже, чем ожидалось, но также подчеркнули, плохое состояние экономики. Нисходящий тренд йены кажется довольно сильным сейчас", - сказал Катсунори Китакура , заместитель генерального директора по рыночным решениям Sumitomo Trust Bank.
Йена резко упала, после того как премьер-министр Йошихико Нода созвал выборы на 16 декабря, и по опросам следующим лидером страны может стать руководитель оппозиционной партии.