19 ноября 2012, 20:02

США: Продажи на вторичном рынке жилья в октябре выросли на 2,1% Forex EuroClub

Продажи на вторичном рынке жилья в октябре выросли до 4,79 млн с 4,75 млн в сентябре, что, по мнению аналитиков, указывает на постепенное восстановление рынка жилья в США.
Национальная ассоциация риэлторов сообщает в понедельник, что продажи на вторичном рынке жилья увеличились на 2,1% по сравнению с сентябрем, до 4,79млн долларов США с учетом сезонных колебаний. Продажи на вторичном рынке жилья в октябре выросли на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Данные за сентябрь были пересмотрены в сторону понижения до 4,69 млн с 4,75 ранее.
 Риэлторские компании сообщают об увеличении продаж в октябре по сравнению с месяцем ранее в 3 из 4 регионов США. Продажи больше всего выросли в западных штатах, на 4,4%, но упали на 1,7% на северо-востоке страны. При этом, риэлторы ожидают негативное влияние на продажи домов последствий урагана Сэнди.
 С увеличением объемов продажи жилья, количество непроданных домов на рынке уменьшается. На конец октября запасы непроданных домов на вторичном рынке снизились до 2,14 миллионов, что стало самым низким уровнем с декабря 2002 года.
Восстановление рынка жилья указывает на усиление оптимизма среди застройщиков. Уровень доверия среди строительных компаний США в сентябре растет 7 месяц подряд в ноябре. Уверенный рост за более чем за шесть лет, по мнению аналитиков, является одним из ведущих признаков восстановления рынка жилья. Национальная ассоциация строителей жилья (NAHB) сообщает, что индекс рынка жилья вырос до 46 в ноябре, что стало самым высоким показателем с мая 2006 года. Однако, показатели по-прежнему ниже 50 и ниже исторических уровней.