19 ноября 2012, 10:39

МВФ, Лагард: Решения по Греции еще нет Forex EuroClub

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард отказалась прогнозировать итоги совещания министров финансов Еврозоны по вопросу сокращения долга Греции, несмотря на заверения чиновников из Германии и Италии, что соглашение будет достигнуто на следующей неделе.
«Еще не вечер,- сказала Лагард журналистам в Маниле, на вопрос , будет ли договоренность достигнута на встрече 20 ноября. - Мне пока нечего сказать».
Министры финансов из 17 евро стран ищут общее решение, как сократить долг Греции до устойчивого уровня, необходимый шаг для выплат очередного транша спасения Греции, которую они финансируют с МВФ. Разногласия по срокам достижения целей сокращения задолженности вспыхнули на этой неделе, поднимая вопросы будет ли МВФ продолжать финансирование Греции.
Цель МВФ заключается в том, что Греция должна начать функционировать на устойчивой основе и как можно скорее восстановить доступ к рынкам, заявила сегодня Лагард журналистам в Маниле . Она сократит поездку Юго-Восточную Азию для участия в совещании министров финансов Еврозоны в Брюсселе.
Греции были предоставлены дополнительные два года, чтобы достичь целей дефицита бюджета по своей программе спасения до 2016 года. Министры финансов Европы обсудят пути финансировании, вытекающие из этого расширения на сходе. Министр финансов Италии Витторио Грили заявил вчера об уверенности, что органы достигнут соглашения о помощи Греции, когда они соберутся на следующей неделе, повторяя комментарии немецкого коллеги Вольфганг Шойбле.
«Сейчас мы сосредоточены на поиске решения,» - заявил Грилли в интервью Bloomberg Television в Лондоне.