16 ноября 2012, 14:44

Профицит торгового баланса Еврозоны в сентябре вырос Forex EuroClub

Профицит торгового баланса Еврозоны в сентябре вырос, так как экспорт снижался медленнее, чем импорт. Официальное статистическое агентство Евросоюза Eurostat в среду сообщило, что экспорт из 17 стран, использующих евро в остальной мир превысил импорт на 9,8 млрд. евро , после роста на 5,2 млрд. евро в августе и 1,7 млрд. в сентябре 2011 года
Тем не менее, рост профицита в основном отражает ослабление внутреннего спроса, импорт упал на 2,7% м/м, экспорт снизился на 1,1%м/м.
Снижение экспорта является тревожным сигналом развития для политиков Еврозоны, учитывая, что внутренний спрос на валюту дает сбои в условиях программы жесткой экономии и роста безработицы.
Слабость экспорта, в сочетании с резким сокращением объемов промышленного производства в сентябре, предполагает, что экономики Еврозоны, вряд ли восстановятся быстро после двух кварталов сокращения подряд .
Данные, опубликованные в четверг показали, что валовой внутренний продукт Еврозоны снизился на 0,1% в третьем квартале, после падения на 0,2% во втором.
Торговые показатели также отражаются большие различия торговых позиций стран Еврозоны. Германия имела положительное сальдо торгового баланса со странами за пределами Еврозоны 12.7 млрд, в то время как Франция показала профицит на 1.2 млрд. , а Италия 800 млн. евро
Тем не менее,у Греции дефицит в 400 млн., а у Испании 2.5 млрд. евро, Португалия зафиксировала дефицит в 300 млн. евро.