16 ноября 2012, 05:24

Иена немного укрепляется против доллара и евро, но остаётся около минимумов Forex EuroClub

Иена торгуется против доллара около минимума с апреля на ожиданиях, что оппозиция в Японии получит власть после выборов, которые состоятся в следующем месяце, и увеличит давление на Банк Японии с целью увеличить меры денежного стимулирования экономики. Это будет оказывать влияние в сторону снижения иены. Выборы состоятся 16 декабря. Лидер оппозиционной либерально-демократической партии Шинзо Абэ призвал Банк Японии прибегнуть к неограниченному денежному стимулированию с целью прекращения дефляции и возрождения экономики, которая в последнем квартале сократилась максимально с момента землетрясения 2011 года. Согласно опросам, либерально-демократическая партия победит.
На заседании, которое состоится 20 ноября, от руководителей Банка Японии не ожидают новых решений. Ранее, 30 октября, банк уже повысил размер выкупа активов на 11 трлн. иен, объявил о новой программе кредитования и выпустил совместное с правительством заявления о намерении положить конец дефляции. Новые меры денежного стимулирования, как ожидается, Банк Японии примет на заседании в декабре.
Против евро иена также выросла до максимумов сентября и октября.
Доллар снижался против евро на ожиданиях, что данные по промышленному производству в США покажут замедление, что в свою очередь увеличит вероятность дополнительных мер ФРС по стимулированию экономики.
На момент написания заметки пара доллар/иена находится на уровне 81,09.