12 ноября 2012, 05:47

Азиатские рынки акций в понедельник снижаются Forex EuroClub

Японский рынок находится под давлением сильной иены и данных о значительном (-3,5% в годовом исчислении) снижении ВВП в третьем квартале.
Снижение ВВП о основном обусловлено снижением экспорта, главным образом автомобилей и электронных чипов. Доллар остаётся около уровня 79,50 иен. Акции экспортёров снижаются сильнее широкого рынка: акции Sony снижаются на 1,5%, Hitachi на 1,9%, Toshiba на 1,1%. Сильнее рынка рынка снижаются и акции автомобильных компаний: агентство Nikkei сообщает, что ущерб для прибыли автопроизводителей может составил 130 млрд. иен, так как экспорт в Китай был значительно сокращён из-за антияпонских протестов из-за территориального спора с Китаем.
Nikkei снижается на 0,5%.
Kospi снижается на 0,3%.
В Южной Корее акции экспортёров также снижаются сильнее рынка: акции SK Hynix теряют 2%, Hyundai Motor — 1,8%, однако акции Samsung Electronics почти не снижаются на информации о возможно росте цены за комплектующие, которые компания продаёт Apple.
S&P/ASX 200 почти без изменений, хотя в начале сессии он снижался.
Несмотря на рост американского рынка в пятницу, общий итог предыдущий недели для рынка акций остался негативным. «Фискальный обрыв» остаётся темой опасений как возможная причина рецессии в США.