5 октября 2012, 13:00

Экономический институт Швейцарии KOF понизил прогноз роста валового внутреннего продукта Forex EuroClub

Экономический институт Швейцарии KOF понизил прогноз роста валового внутреннего продукта на 2012 год, из-за сильного швейцарского франка и ослабления мировой экономики , что давит на экспортные отрасли компаний альпийской страны.
Институт теперь считает, что швейцарская экономика расширится на 0,9% в этом году, по сравнению с его предыдущим прогнозом в 1,2%, и на 1,3% в 2013 году и 2% в 2014 году, заявил он в пятницу.
"Экономическая слабость, которая началась в 2011 году оказался более живучей, чем мы ожидали в нашем прошлом прогнозе, и восстановление, которое материализовалось прошлой зимой было утрачено уже во втором квартале этого года", - сказал Ян-Эгберт Штурм, глава KOF.
Сила франка продолжает давить на экспорт Швейцарии, хотя компании отреагировали на снижение затрат и прибыли. "Корпоративные доходы значительно снизились с середины 2011 года, и в то время как цена экспорта поднялась незначительно в первой половине 2012 года", - сказал Штурм.
Ослабление экспорта, вероятно, будут компенсировано надежным внутреннем потреблением, располагаемые доходы увидели рост на 1,8% в следующем году при небольшом повышением до 3% уровня безработицы.
KOF ожидает инфляцию 0,5% в следующем году после падения цен на 0,6% в текущем году.