5 октября 2012, 10:44

Йена укрепила свои позиции против евро Forex EuroClub

Йена в пятницу на азиатской сессии укрепила свои позиции против евро и доллара США, так как Банк Японии воздержался от новых мер по смягчению денежно-кредитной политики.
"Ожидания смягчения были не слишком высоки, но неяпонские инвесторы, надеялись на новые меры со стороны Банка Японии", - сказал Хироси Маэба из UBS в Токио.
Ожидания стали следствием заявления министра экономики Сейдзи Маэхары посетить заседание банка по денежно-кредитной политике. Маэхара стал первым министром за девять лет, присутствовавшим на заседании. Он призывает центральный банк к дополнительным шагам смягчения политики для борьбы с дефляцией и достижения целевого уровня инфляции в 1%. Маэхара считает противоречивую идею покупки иностранных облигаций Банком Японии одним из возможных вариантов. Министр экономики заявил о намерении стать частым гостем заседаний Банка Японии. Все ждут пресс-конференции главы Банка Японии Масааки Сиракавы. Инвесторов интересуют намеки на возможное дополнительное смягчение политики.
"Трейдеры считают, что , Банк Японии осуществит дополнительные действия смягчения к концу 2012 года, возможно уже в конце октября", - сказал Юдзи Саито, директор подразделения валютной торговли Credit Agricole в Токио.
Комментарии Сиракавы не окажут значительного влияния на валютные рынки, сказал Саито, так как инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии перед отчетом по занятости в США.