5 октября 2012, 05:53

Азиатские фондовые рынки растут Forex EuroClub

Индекс Nikkei находится на недельном максимуме на торгах в пятницу, и растёт вслед за ростом американского рынка.
Впереди решение Банка Японии по денежной политике и важные данные по занятости в США.
Nikkei растёт на 0,4%, продолжая вчерашний рост, проходивший на фоне победы на дебатах в США кандидата от Республиканской партии.
Рынок остаётся весьма волатильным. Акции Toyota Motor Corp снижаются на 0,8% после вчерашнего значительного, на 3%, роста. Газета Yomiuri сообщает, что продажи Toyota в Китае в августе наполовину снизились из-за антияпонских настроений, связанных с территориальным спором.
Акции Nissan Motor снижаются на 1%.
Ожидается, что в США в сентябре будет создано 113.000 рабочих мест, по сравнению с 96.000 в августе, и это положительно для рынка. Эффект от выхода статистики может быть положительными и в случае, если число созданных рабочих мест превысит ожидания, и если оно окажется ниже. Во втором случае позитивом считается большая вероятность победы Ромни на президентских выборах и более активных мер ФРС.
От Банка Японии ожидают сохранения текущей денежной политики и наблюдения за эффектом от смягчения ее в прошлом месяце.
Акции ритейлера Ryohin Keikak, являющегося в том числе производителем одежды, выросли на 3,9% после повышения им прогноза по прибыли в финансовом году на основе хороших доходов в первом квартале.
Сезон выхода квартальных отчётностей настанет через 2-3 недели. В прошлом квартале инвесторы были разочарованы результатами: 54% компаний, входящих в расчёт Nikkei, показали результаты ниже ожидавшихся. Kospi прибавляет 0,2% на позитивном отчёте Samsung Electronics — он показал в третьем квартале рекордную прибыль в 8,1 трлн. вон.
S&P/ASX 200 показал новый максимум в 2012 году. Индекс растёт на 0,5% на росте акций добывающего сектора: акции Rio Tinto прибавляют 1,0%, BHP Billiton 0,7%.
На валютном рынке после вчерашнего роста пара евро/доллар за сегодня мало изменилась — пара тяготеет к уровню 1,3015.
После значительного роста в четверг цена на нефть снижается на 0,2%.
Цена на золото немного снизилась от максимума за 11 месяцев, достигнутого недавно. На данный момент цена составляет 1796,5 доллара за тройскую унцию.