5 октября 2012, 04:16

Индекс деловой активности в строительном секторе Австралии продолжил снижение Forex EuroClub

В сентябре индекс деловой активности в строительном секторе Австралии продолжил снижение. Вычисляемый Australian Industry Group, сезонно скорректированный индекс значительно снизился — на 1,3 пункта до 30,9. Значения ниже 50 говорят о снижении активности.
Все главные подсектора показали снижение активности: строительство квартир (26,9) и домов (28,5) показали самые худшие значения.
Снижение подындекс новых заказов продолжилось, и он остаётся на негативной территории уже 28 месяцев подряд.
Экономист из Australian Industry Group Джулия Тос отмечает: «В этом месяце индекс продолжил показывать, что капиталоёмкая активность в ориентированном на добывающий сектор инженерном строительстве не заполняет спад в жилом и коммерческом строительстве. Это особенно хорошо видно по показателям новых заказов и занятости, которые пока не показали поворотного момента, но которым, возможно, поможет решение Резервного банка Австралии по снижению процентной ставки на этой неделе. Данные по индексу деловой активности в строительстве рассматриваются в связке с данными по разрешениям на строительство новых домов, которые остаются чрезвычайно слабыми. Циклический спад в строительной активности имеет сильное влияние на другие отрасли, вверх и вниз по цепочке снабжения».
Экономист ассоциации участников рынка жилья Харви Дэйл считает, что «Данные по индексу в сентябре являются еще одним доказательством того, что жилищное строительство является самым слабым сектором экономики Австралии и коммерческое строительство находится в близком состоянии. Наибольшие опасения вызывает то, что результаты квартала показывают крупнейшее снижение за 12 месяцев. Активность в строительстве жилых домов снизилась к уровню рецессии в прошлом финансовом году и показывает, что краткосрочные перспективы национальной экономики могут быть мрачными. Данные по индексу в сентябре показывают, что не строительная индустрия поддерживает не только снижение процентной ставки в октябре, но и требование по продолжению снижения в ноябре.»
Индекс деловой активности в строительстве пребывает на негативной территории уже два года.
Факторами снижения выступили ограниченный спрос, низкий уровень ожиданий потребителей, сокращение государственных расходов на инфраструктуру.
По строительству домов подындекс новых заказов снизился до 24,8.
Закупочные цены в сентябре остались на высоком уровне (68,3), а отпускные (35,9) продолжили снижение.