5 октября 2012, 03:20

Иена в четрвег снижалась из-за противоречивых ожиданий в плане сегодняшнего решения Банка Японии Forex EuroClub

Иена в четверг снижалась, что привело пару росту доллар/иена иены до двухнедельного минимума против доллара и евро. Инвесторы опасаются, что в пятницу Банк Японии может принять решение о об увеличении объёма стимулирования экономики.
Пара доллар/иена находится близко к уровню по. На момент написания заметки пара находится на уровне 78,52.
Банк Японии только в прошлом месяце принял решение об увеличении программы выкупа активов, но он находится под сильным политическим давлением с целью увеличить денежное стимулирование с целью помочь экономике и снизить курс иены.
Ожидают, что Банк Японии в оставит процентную ставку без изменений по результатам заседания 4-5 октября, с целью сохранить эффект от уже принятых решений по увеличению стимулирования.
Также ожидается, что давление на банк с целью дальнейшего смягчения денежной политики продолжится перед заседанием 30 октября.
Bank of America Merrill Lynch в записке клиентам пишет, что «С учётом того, что Банк Японии только что решил дополнительно смягчить денежную политику на последнем заседании две недели назад (18-19 сентября), мы считаем, что скорее всего он воздержится на заседании 4-5 октября, хотя иены и выросла по некоторым причинам, что привело Министерство финансов прибегнуть к интервенции на валютном рынке».