3 октября 2012, 22:48

ЕЦБ может действовать только в рамках данных ему полномочий Forex EuroClub

ЕЦБ остается только только ждать и наблюдать за происходящим после изложения плана покупке облигаций ОМТ. Так, ЕЦБ дал понять, что не следует ожидать покупки гособлигаций Испании, тока она не обратится за помощью к ЕС. Однако, по мнению аналитиков, участникам рынка не следует ожидать каких-либо решительных мер по процентным ставкам на встрече в четверг, и даже когда экономика Еврозоны кажется на грани рецессии.
Аналитики уверены, что это не потому, что ЕЦБ не хочет менять, а потому что не может: дальнейшее снижение ставок просто не будет иметь значительного позитивного воздействия прямо сейчас.
ЕЦБ понизил свою основную ставку кредитования, именуемую ставка рефинансирования, до рекордно низких 0,75% в начале этого года и сократил ставки за овернайт до 0%.
По мнению аналитиков, сокращение ставки рефинансирования наносит вред банковским доходам и может повлечь за собою нарушение функционирования рынка межбанковского кредитования. Информация по возможным изменениям процентной ставки возможно в четверг в словенской столице Любляне, где будет выездное собрание членов ЕЦБ.
Глава ЕЦБ, Марио Драги, по словам аналитиков, оправдывал план ЕЦБ по покупке облигаций во многом тем, что кредитно-денежная политики центрального банка просто не действует по всей зоне евро. К концу года ЕЦБ сможет оценить степень экономического спада и, уже появится определенность будет ли Испания просить помощь у ЕС. В отношении самой программы ЕЦБ ОМТ, и как она будет работать, остается много вопросов и неясных моментов. Параметры программы ОМТ будут известны после того, как страна запросит финансовую поддержку и запрос будет одобрен ЕС. Это может занять до одного месяца и не ясно когда же вступит в этом случае ЕЦБ. Для начала программы ОМТ, по заявлению ЕЦБ , обращение за помощью является лишь “необходимым условием“, и многие аналитики задаются вопросом а какие еще дополнительные условия могут возникнуть прежде, чем ЕЦБ вмешается. И, соответственно, остается главный вопрос, а так ли уж свободен в своих действиях ЕЦБ, устанавливая требования, по которым сам не может дать определенный ответ.