3 октября 2012, 21:41

Канада не готова финансировать кризис Еврозоны Forex EuroClub

Джим Флаэрти, министр финансов Канады заявил в среду, что перспективы роста экономики страны зависят от ситуации в мире, в частности в Еврозоне. При этом, долговой кризис Еврозоны по-прежнему представляет собою "явную и непосредственную опасность" для восстановления мировой экономики от финансового кризиса. "Проблема в том, что они не имеют центрального министерства финансов, и им трудно прийти к единодушному решению по финансовым вопросам. Это, конечно, требует времени, но время на исходе", добавил он.
Флаэрти убежден, что проблемы Еврозоны будут основной темой на ежегодной встрече МВФ и Всемирного Банка в Токио на следующей неделе.
На пресс-конференции в Оттаве, Флаэрти признал, что Канада сталкивается с давлением со стороны Большой Семерки и Большой двадцатки, которые настаивают на обеспечении финансовых ресурсов МВФ для поддержки усилий по стабилизации в Европе. Министр финансов Канады подчеркнул, что Канады не будет рассматривать какие-либо финансовые обязательства, пока не увидит решительные действия в Еврозоне прежде всего. По мнению министра Канады, Еврозона сделала не достаточно для преодоления кризиса, и "в Европейском союзе есть богатые страны, которые могут финансировать свои собственные действия".