3 октября 2012, 04:05

Индекс деловой активности в сфере услуг Австралии продолжил снижение Forex EuroClub

Активность в секторе услуг Австралии в сентябре снова снижалась, согласно данным по индексу деловой активности в сфере услуг от Australian Industry Group/Commonwealth Bank .
Индекс снизился на 0,5 пункта до 41,9. Значения индекс ниже 50 показывают сокращение активности.
Подындексы продаж и новых заказов проджали испытывать давление продолжающейся стагнации в промышленности и строительстве. Бизнес указал также на неопределенность со стороны горнодобывающего сектора как фактор, отрицательно влияющий на активность. Только в двух подсекторах, здравоохранении и социальных услугах, также а гостиницах, кафе и ресторанах, в сентябре отмечен рост активности.
Руководитель Australian Industry Group Инес Вилокс отмечает: «Условия в сфере услуг продолжили ухудшаться в сентябре, усилив необходимость в снижении процентной ставки, что вчера и произошло. Смягчение денежной политики должно придать импульс кроме первых признаков роста активности в месяце — росту в здравоохранении и гостиницах, кафе и ресторанах, а также снизить уровень спада в прочих подсекторах, ориентированных на потребление домашних хозяйств, включая розничную и оптовую торговлю.
В то же время общее состояние сферы услуг, который сейчас зажат между низкими ценами продаж и ростом издержек, в том числе за счёт налога на выброс углекислого газа, предполагает, что будет необходимость в дальнейшем снижении процентной ставки до того, как новости станут из негативных положительными. Особенно важно это будет для подсекторов сферы услуг, ориентированных на потребление домашних хозяйств, в преддверии пика продаж перед Рождеством».
Экономист Commonwealth Bank Майкл Блиф считает, что «Сфера услуг показывает разность темпов роста в экономике. Доходы потребителей выросли благодаря поддержке правительства и снижению процентных ставок. Мы ожидаем в предстоящие месяцы нового снижения процентной ставки РБА, что еще больше увеличит располагаемых доход домохозяйств. Однако давление конкуренции растёт, что оказывает давление на уровень прибыли как следствие давления на цены продажи в попытках поднять объем продаж. Уровень занятости сохраняется, как уровень заработной платы.»