3 октября 2012, 03:21

По данным BRC, рост цен в розничной торговле Великобритании замедлился Forex EuroClub

По данным Британского розничного консорциума, общая инфляция в розничной торговле замедлилась в сентябре до 1,0%, по сравнению в 1,1% в августе.
Инфляция по пищевым продуктам осталась в сентябре без изменений — 3,1% за год. Она остаётся постоянно уже третий месяц. Дефляция по товарам кроме продуктов питания выросла с 0,1% в августе до 0,2% в сентябре.
Стивен Робертсон, генеральный директор BRС, комментирует результаты так: «Снижение цен по непродовольственным товарам и стабильная инфляция по продовольственным товарам приводят к замедлению общего роста уровня цен.
Инфляция по пищевым товарам остаётся около двухлетнего минимума уже третий месяц, несмотря на инфляционное давление на цепочку поставщиков из-за роста цен на сырьевые товары, такие как пшеница и сою.
Цифры показывают, что розничные магазины сдерживают большую часть этого давления, так как ведется конкуренция за покупателя. Промо-акции, в том числе за покупку большого числа единиц товара, купоны на топливо и сравнение цен стало широко распространённым, и помогает сдерживать рост расходов покупателей, так как цены на непродовольственные товары теперь ниже, чем год назад, и это продолжает уже восемь месяцев, так как снижались цены на мебель, электротовары, одежду с целью стимулировать продажи.
Майк Уилкинс из Nielsen отмечает, что «За последний месяц мы наблюдали стабильность в продовольственной рознице, и рост продаж немного улучшился по сравнению с началом лета. Розница сохраняет высокий уровень промо-активности в 35% от продаж, а инфляция по продовольственным товарам остаётся на двухлетнем минимуме, лишь немного превышая 3%. Это поможет потребителям планировать свои расходы с большей уверенностью.»