3 октября 2012, 02:06

Евро во вторник вырос к доллару, но снизился с достигнутого максимума Forex EuroClub

Евро во вторник вырос к доллару, продолжив рост предыдущего дня, тем самым еще немного удалившись от недавнего трехнедельного минимума на росте ожиданий, что Испания готова запросить помощь для стабилизации кризисного положения.
Агентство Reuters в понедельник сообщило, со ссылкой на официальное лицо ЕС, о том что Испания готова запросить помощи для государственных финансов уже не следующей неделе, однако Германия дала понять, что нужно подождать. Испанским премьер-министром Мариано Рахой во вторник это было было опровергнуто, он заявил что поддержка в ближайшее время не понадобится. Также он сообщил о том, что центральное правительство Испании договорилось с региональными лидерами о пути финансовой консолидации.
Запрос помощи представляется положительным для Испании и евро, потому что может привести к покупке испанского государственного долга со стороны ЕЦБ, что снизит стоимость заимствований для страны. Также это уберет одну из причин неопределенности в продолжающемся долговом кризисе.
«Недавние предложения по бюджету (Испании) .. кажутся сформулированными с учётом запроса поддержки, и рынок имеет это в виду, однако остаётся вопрос «когда» - отмечает Брэд Бечтел из Faros Trading.
Неопределенность относительно времени запроса средств поддержки сохраняет продажи евро на высоком уровне. Другим фактором является возможный вскоре пересмотр агентством Moody's кредитного рейтинга Испании до «мусорного». Высокий уровень опасений относительно экономического роста в еврозоне сохранит необходимость мягкой денежной политики ЕЦБ, что будет действовать против рост евро.
«Безопасные валюты», такие как доллар и иена, могут иметь большой спрос если Испания все-таки запросит средства поддержки.
Евро снижался с максимумов вместе с общим снижением склонности к риску, хотя в целом оставался устойчивым к доллару. Уровень поддержки по паре евро/доллар в краткосрочной перспективе находится на уровне 1,2910-1,2920. Прорыв этого уровня делает вероятным срабатывание стоп-приказов и снижение евро к уровню 1,2875-1,Э2880, согласно IFR Markets group.
В среднесрочной и долгосрочной перспективе более вероятно снижение евро, из-за негативных экономических перспектив еврозоны, включая меры экономии и рост безработицы.
Говард Джонс из RMG Wealth Management считает, что по этим причинам стоит ставить против евро при любом его росте.
На момент написания заметки пара евро/доллар находится на уровне 1,2917.