25 октября 2012, 15:37

Фунт коснулся недельного максимума против доллара и евро Forex EuroClub

Фунт коснулся недельного максимума против доллара и евро после того, экономика Великобритании, показала сильное превышение прогноза экономического роста в третьем квартале, евро также продемонстрировал небольшой рост.
Фунт торгуется на отметке 1,6135 после того, как данные показали, что экономика Великобритании выросла самыми сильным темпами за пять лет в третьем квартале на 1% против ожидаемых + 0,6%. Курс евро упал до 0.8062 фунтов недельный минимум для единой валюты против стерлинга.
"Я ожидаю, что фунт останется сильным в краткосрочной перспективе, но среднесрочные перспективы все еще довольно мрачны, и мы по-прежнему считаем, что прогнозы правительства окажутся слишком оптимистичными", - сказал Иэн Стэннард, валютный стратег-аналитик Morgan Stanley в Лондоне .
Аналитики Barclays, между тем, заявили, что понятие дальнейшего количественного смягчения со стороны Банка Англии на ноябрьском заседании в настоящее время "на столе", отчасти осле данных по ВВП.
Показатель выше прогнозов был не совсем неожиданностью для участников рынка. Но некоторые аналитики считают, что данные могут оказаться вводящим в заблуждение, ссылаясь на разовые события, такие как Олимпийские игры в Лондоне и шестидесятилетний юбилей правления Королевы Елизаветы II
"Олимпийские эффекты расслабляют, и все еще возможно, что экономика сократиться в четвертом квартале", - показало исследование Capital Economics.
Фунт также достиг пятимесячного максимума против японской йены 129.40 йен. Доллар продолжил укреплять свои последние достижения по отношению к йене и установил свежих четырехмесячный максимум на уровне 80.21 йен.
Падение иены происходит на фоне более оптимистической позиции по Еврозоне и ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики от Банка Японии на своем заседании на следующей неделе.
Центральный банк Швеции снизил настроение по процентным ставкам. В то время как центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 1,25% на данный момент, инвесторы поймали мрачный тон сопроводительного заявления Riksbank. "Мы сейчас еще больше уверены, что Riksbank будет снижать ставки в будущем, вероятно, в декабре, и рынок еще более агрессивно учитывает это факт в цене", - сказал Danske Bank в записке для клиентов.
Индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает доллар против корзины основных валют, составил 69,855 из 69,958.