25 октября 2012, 14:21

Банки Еврозоны сократили кредитование предприятий Forex EuroClub

Банки Еврозоны сократили кредитование предприятий и домашних хозяйств в сентябре, так как регион сползает в рецессию, заставляя компании искать другие источники финансирования.
Банки сократили кредитование фирм на 21 миллиард евро ($ 27,3 млрд.) в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Европейского центрального банка в четверг, указывая, что рекордно низкие процентные ставки и массивные вливания ликвидности от ЕЦБ не в интересах всех секторов экономики.
Кредитование домохозяйств упало на 1 млрд. евро за месяц, после короткой передышки в августе, когда кредиты выросли на 4 млрд. евро . Данные августа были пересмотрены в сторону понижения с 7 млрд. евро, о которых сообщалось ранее.
Ослабление кредитования в частном секторе, скорее всего, усложнит задачу европейского центрального банка, который предупреждал в течение длительного времени, что сильно фрагментированный банковский сектор затрудняет реализацию политических решений в реальном секторе экономики.
"В экономике, где почти три четверти финансирования фирм идет от банков, (фрагментированное банковского кредитование) имеет очень серьезные последствий для реальной экономики, инвестиций и занятости ", - сказал президент ЕЦБ Марио Драги немецким парламентариям в Берлине.
В целом, кредитование частного сектора снизилось на 0,8% г/г в сентябре после снижения на 0,6% в августе.
Слабые данные вышли после того, как ЕЦБ решил в сентябре взять на себя обязательство потенциального приобретения неограниченного количества суверенных облигаций на вторичном рынке, чтобы восстановить свое влияние на стоимость заимствований в экономике в целом.
Ежегодный рост широкого денежного агрегата, или M3, снизился до 2,7% в сентябре, пересмотрено вниз на 2,8% в августе, что значительно ниже прогнозов экономистов в 3,1%. В месячном исчислении М3 сократился впервые с апреля, снизился на 0,3% в сентябре с августа.
M3 выросла на 3,0% в среднем за год в июле-сентябре периода также ниже 3,2% экономистами темпов роста ожидалось.
Трехмесячное среднее остается значительно ниже "эталонного значения" ЕЦБ 4,5%. Это означает, что инфляционное давление остается приглушенным в Еврозоне.
Банковское кредитование и слабый рост денежной массы также указывают, что ценовое давление должно оставаться приглушенным, после того, как Драги предупредил в среду, что "больший риск для ценовой стабильности в настоящее время падение цен в некоторых странах Еврозоны".