25 октября 2012, 03:49

Доллар снизился от максимумов среды Forex EuroClub

Доллар снизился с двухнедельного максимума против корзины основных валют после того, как ФРС сохранила без изменений программу стимулирования экономики.
ФРС по итогам двухдневного заседания подтвердила намерение сохраниться процентную ставку на околонулевом уровне до середины 2015 г., а также намерение поддерживать экономический рост даже если состояние в отдельных секторах экономики будет улучшаться. Хотя в заявлениях ФРС нет ничего нового, уверенности для использования доллара как валюты фондирования прибавилось. Индекс доллара остаётся на более высоком уровне, чем на прошлой неделе, даже после отката от дневных максимумов.
Пара евро/доллар на момент написания заметки находится на уровне 1,2971, на евро оказывает давление рост ожиданий программы помощи Испании в виде выкупа облигаций ЕЦБ. Медвежий настрой против евро пока не усиливается, так как решение Испании запросить поддержку может быть принято в любой момент. Данные по индексу деловой активности в Европе показали, что риск усиления рецессии увеличивается.
Иена находится под давлением ожиданий смягчения денежной политики Банком Японии на заседании на следующей неделе, пара доллар/иена находится вблизи максимума за три месяца. Сейчас уровень пары составляет 79,86.
Укреплению австралийского доллара помогли данные по инфляции, которая оказалась выше ожиданий. Это снижает вероятность снижения процентной ставки Резервным банком Австралии. Пара находится на уровне 1,0343.