22 октября 2012, 21:03

ЕЦБ, Констанцио обсуждает банковские реформы с членами парламента Британии Forex EuroClub

Витор Констанцио, вице-президент ЕЦБ, заявил в понедельник в Палате Лордов, что при создании банковского союза значительное внимание следует уделять банковскому надзору, тогда как вопрос о страховании вкладов может прийти позже: "Мое собственное мнение таково, что страхование вкладов может подождать еще некоторое время, и может прийти в конце. Что действительно важно для обеспечения финансовой стабильности, так это эффективный надзор, способный на ранней стадии выявить назревающие проблемы в различных секторах банковской деятельности. "
Выделяется несколько причин такой задержки, основной называют настойчивое нежелание Германии и ряда других стран привносить "наследие" проблемных банков отдельных стран Еврозоны в банковский союз. Второй проблемой считают, что второй потенциальной проблемой может стать конфликт в ЕЦБ, которому придется решать вопросы ценовой стабильности и объективностью как органа единого банковского надзора. По мнению Витора Констанцио, проблема конфликтности в отношении монетарной политики и надзора ЕЦБ преувеличена, так как " прежде всего необходима ценовая стабильность".
На спорный вопрос о прямой помощи через Европейский механизм стабильности ESM для рекапитализации проблемных банков, Констанцио дал понять, что соглашение, достигнутое лидерами ЕС в пятницу не позволят начать до 2014 года.