22 октября 2012, 17:04

ЕС, Альмуния: Банки Испании должны быть полностью рекапитализированы к середине 2013 года Forex EuroClub

Комиссар Европейского Союз Хоакин Альмуния заявил в понедельник, что испанские банки, испытывающие трудности должны быть полностью рекапитализированы к середине 2013 года, в рамках программы помощи партнеров Еврозоны. В своем выступлении Альмуния, который осуществляет надзор за рекапитализацией кредиторов Испании за счет средств спасения от Еврозоны, установил сроки для ключевых кредиторов страны, которые пострадали от реального краха недвижимости и вынуждены были обратиться к правительству для очистки своих бухгалтерских балансов.
Выступая в Барселоне в его родной Испании, он сказал, что первая группа банков увидит планы реструктуризации в конце ноября, с целью получения вливания капитала до конца года. Это Bankia SA, Catalunya Caixa, Nova Caixa Galicia и Banco de Valencia. Вторая группа банков, в том числе CEIS, BMN и Liberbank, должны получить одобрение своих программ реструктуризации Европейской комиссией к концу года.
Кредиторы надеялись привлечь капитал с рынка , Альмуния сказал, ссылаясь на Banco Popular, как один из примеров: "Если планы убедительны, банки должны будут до конца июня 2013 года получить капитал. Видимо, Banco Popular войдет в эту категорию, и может быть не один". Если эти банки не смогут мобилизовать необходимые объемы капитала, то эти банки "будут рекапитализированы за счет государственных средств после представления плана реструктуризации", - сказал он.
Обращаясь к кризису Еврозоны, Альмуния сказал, что европейские институты, возможно, совершили некоторые ошибки, но предупредил, что со стороны правительства было бы неправильно возлагать вину на Брюссель из-за своих мер жесткой экономии. Он упомянул необходимость дальнейшей финансовой интеграции для преодоления кризиса, в то же время обмолвился, что "возможно, что были допущены некоторые ошибки Брюсселем или Франкфуртом".