22 октября 2012, 16:39

Международное энергетическое агентство: США увеличат добычу нефти в ближайшие 10 лет Forex EuroClub

Мария ван дер Хувен, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА), выступая на международном нефтегазовом форум в Сингапуре, сказала, что ожидается, существенное увеличение добычи нефти в следующем десятилетии США и Канадой,что сделает США менее зависимыми от поставок нефти из Ближнего Востока и Африки.
Экономическое развитие в Азии будут способствовать росту спроса на нефть и газ не только в Китае, но и в таких странах как Индия, Индонезия и Таиланд. Спрос будет покрываться импортом из Ближнего Востока и Африки. В результате азиатские страны будут больше подвержены рискам перебоев с поставками с Ближнего Востока и из Африки, а политическая ситуация в этих регионах не отличается стабильностью, заметила ван дер Хувен. Нестабильность с поставками из геополитически нестабильных регионов могут в первую очередь коснутся Азии. Санкций стран Запада в отношении иранского экспорта нефти особенно сильно могут отразиться на Азии. Страны этого региона в настоящее время уже являются основными покупателями ближневосточной нефти.
Объем международной торговли нефтью , будет падать, но торговля нефтепродуктами, вероятно, будет расти в объеме и становиться более распространенной географически.
По прогнозам в Азии сформируется мировой центр нефтепереработки, поскольку в этом регионе запускают новые эффективные перерабатывающие мощности по стандартам США, Европы и Австралии. Китай сможет экспортировать нефть, если все его проекты в нефтеперерабатывающей сфере будут реализованы.