22 октября 2012, 15:27

ЕЦБ, Асмкуссен: Покупки облигаций не увеличат инфляцию Forex EuroClub

Член совета директоров Европейского центрального банка Йорг Асмуссен в понедельник выступил с защитой инициатив центрального банка покупать облигации борющихся за выживание государств-членов Еврозоны, и приветствовал предложение министра финансов Германии о введении европейского комиссара с особыми правами на бюджеты государств-членов.
"Прямые покупки облигаций не будут иметь инфляционных тенденций. Мы не включили печатный станок", - говорит Асмуссен, член Исполнительного совета ЕЦБ заявил на конференции в Гамбурге, Германия. ЕЦБ будет эффективно стерилизовать любые будущие покупки облигаций, добавил он, так что они не внесут вклад в инфляцию.
Асмуссен также приветствовал предложение министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о введении должности европейского комиссара с особыми правами на бюджеты государств-членов, назвав его "важным". Он призвал государства-члены продолжать проведение реформ, как Бундесбанк Германии предупредили в понедельник, что меры ЕЦБ по борьбе с кризисом в виде ликвидности, замедляют процессы экономических преобразований в Еврозоне .
«Почти во всех государствах-членах в Еврозоны, бюджетная ситуация все еще остается слабой, несмотря на сокращение дефицита", - сказал он .
Центральный банк недавно запустила свою последнюю программу покупки облигаций, известную как Прямые денежно-кредитные операции (OMT). В рамках этой программы ЕЦБ готов купить потенциально неограниченное количество государственных облигаций, с оставшимся сроком погашения от одного года до трех лет, на вторичном рынке. Ассмуссен подчеркивает, что Договор ЕС позволяет центральному банку приобретать государственный долг на вторичном рынке со стороны инвесторов, и что эти усилия не нарушают запрет на финансирование правительства.
Асмуссен прокомментировал итоги саммита ЕС в Брюсселе на прошлой неделе, где европейские лидеры договорились о новом надзорном органе для банков Еврозоны, который начнет работу в следующем году. Правительство сказало, что эта позиция под руководством ЕЦБ, закон должен быть принят в этом году.