2 октября 2012, 23:58

Непростая роль МВФ в кризисе Еврозоны Forex EuroClub

Долговой кризис Еврозоны толкает Международный валютный фонд в новые, а порой и неудобные территории. МВФ готовится контролировать ряд крупнейших экономик Европы.
МВФ не хватает финансового веса прийти на помощь таким крупным экономикам как Испания или Италия, хотя мониторинг и роль наблюдателя будут спрос. МВФ сталкивается с тяжелой необходимостью выдвигая условия крупным странам Европы, добиться позитивных изменений и сохранить свой авторитет, без каких-либо финансовых средств.
"Одной из трудностей для МВФ является то, что на протяжении последних двух лет, в целях поддержания политической коалиции для спасения в Европе, они были готовы делать то, что они никогда не приняли бы, если они бы могли выбирать", сказал Фредрик Эриксон, директор брюссельского европейского центра международной политической экономики.
Так, ЕЦБ заявляет, что МВФ будет помогать в мониторинге выполнения программ помощи странам Еврозоны. Правительство Испании, в свою очередь, не возражает против такого мониторинга, при условии, что МВФ не будет выдвигать дополнительные требования.
До начала кризиса в Еврозоне деятельность МВФ была большей частью сосредоточена на странах с развивающейся экономикой в Азии и Латинской Америке. Кризис в Европе, по мнению аналитиков, представляет собой случай гораздо более серьезный, и потенциально более разрушительный для мировой экономики, чем то, что МВФ приходилось курировать ранее.
МВФ, как независимый надзорный орган, позволит Европе сохранить доверие, в котором она так нуждается, чтобы убедить инвесторов, что в регионе предпринимаются необходимые шаги для решения кризиса и о том, что регион движется в правильном направлении. Но участие МВФ, как полагают некоторые аналитики, политически "токсично" для Европе с её традициями и политической волей избирателей. На следующей неделе планируется встреча МВФ и Всемирного банка, где будут решать вопрос насколько Европа в состоянии справиться с кризисом и какие дополнительные меры могут быть приняты.