2 октября 2012, 19:14

Европа в ожидании того, что Испания обратится за помощью в октябре Forex EuroClub

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отрицает планы правительства обратиться к ЕС и ЕЦБ за помощью в конце недели, как сообщают во вторник СМИ. Это заявление, наряду с другими противоречивыми сообщениями о том, когда же Испания официально обратиться за помощью. Аналитики и экономисты в настоящее время прогнозирует, что официальный запрос всё же будет в этом месяце. По мнению аналитиков Lloyds, обращение за помощью Испанией остается "единственным недостающим элементом головоломки". Испания уже объявила о жесткой экономии согласно плану бюджета, представила аудит банков и заявляет, что будет просить помощи для этих банков у ЕЦБ.
Экономисты HSBC так же утверждают, что в октябре Испания сообщит о необходимости обратиться за помощью. Это будет означать, что страна может иметь право программу ЕЦБ по покупке облигаций, известной как ОМТ. В HSBC уверены, что ожидание программы по спасению Испании помогло несколько успокоить рынки, тогда как реальная часть экономики продолжает ухудшаться.
В октябре пройдет несколько ключевых встреч, где проблемы Испании будут на повестке дня. Это совещание министров финансов 8 октября, и, скорее всего, саммит Европейского союза 18-19 октября. Таким образом, не так уж важно, будь ли Испания запрашивать помощь на этой неделе или через неделю, или ещё через неделю, важно то, что рынок в ожидании, что это произойдет.
Стратег Николас Спиро, так охарактеризовал ситуацию в которой находится страна: испанское правительство преследует постоянно удаляющуюся цель, а самих испанских политиков нельзя обвинять в том, что они так долго размышляют о возможной помощи, так как "с такими друзьями враги не нужны".