11 октября 2012, 14:03

Восстановление экономики США затрудняется сложной ситуацией в Еврозоне Forex EuroClub

Восстановление экономики США затрудняется побочными эффектами европейского кризиса и снижением на рынке жилья, сказала член ФРС Джанет Йеллен в четверг .
Йеллен, влиятельный член ФРС, второй член после Бен Бернанке, сказал, что крупнейшие экономики мира слишком медленные, чтобы избавиться от массивного шока финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов. "Их ситуация еще более анемичная, чем мы ожидали", - сказала Йеллен выступая на встрече Международного валютного фонда, которая началась в Токио на этой неделе.
"Дефицит, вероятно, отражает необычно ограниченные возможности для бюджетного стимулирования в настоящее время",- сказала она. ФРС в прошлом месяце запустил третий раунд монетарного стимулирования, объявив о начале покупки облигаций, направленных на поддержку все еще хрупкой экономики, которая выросла на ничтожные 1,3% г/г в втором квартале.
Центральный банк обязался покупать на $ 40 млрд в месяц ипотечных долгов, и заявил, что будет продолжать делать покупки активов, пока не увидит существенного улучшения на рынке труда.
Йеллен, которая рассматривается как убежденный сторонник нетрадиционной денежно-кредитной политики ФРС, обвинила Европу в некоторых из последних слабых экономических показателях США. Она также отметила, развивающиеся азиатские страны также начали замедляться , так как экспорт в богатые страны стал снижаться.
Йеллен не коснулась вопросов денежно-кредитной политики США.