11 октября 2012, 10:29

Standard & Poor's понизило суверенные рейтинги Испании на две ступени до "ВВВ-" Forex EuroClub

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенные рейтинги Испании на две ступени до самого низкого инвестиционного уровня, подчеркнув рост рисков государственных финансов из-за увеличения экономического и политического давления.
Прогноз по долгосрочному рейтингу остается отрицательным, что отражает оценку S & P, значительные риски для экономического роста страны и исполнения бюджета, а также отсутствие четкого направления в политике Еврозоны.
Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании был снижен до "BBB-", на один уровень выше «мусорного», с "BBB +". Агентство также предупредил о возможности дальнейшего понижения. Испания имеет огромные долги и самый высокий уровень безработицы в Еврозоне. S&P прогнозирует сокращение реального ВВП на 1,8 процента в этом году и 1,4 процента в 2013 году.
Углубление экономического спада вследствие ужесточения политики Испании. Кроме того, разногласия между центральными и местными органами власти растет с приближением местных выборов.
Последнее понижение пришло посте того, как страна ввела еще один пакет жесткой экономии в сентябре и опубликовала подробности стресс-тестов своих банков. Увеличение расходов на рекапитализацию банков Испании являются дестабилизирующим фактором для кредитного мировоззрение, сказал S & P.
Испания до сих пор избегала внешнего кризиса. Если страна попросит внешней помощи, возможно, ей придется принять дополнительные меры ужесточения, как этого требуют кредиторы.
В начале этой недели Международный валютный фонд заявил, что Испания скорее всего, не достигнет целевого уровня дефицита снова, несмотря на значительные фискальные меры, которые вступают в силу во второй половине этого года.
По оценкам МВФ, испанский бюджетный баланс покажет дефицит в 7 процентов ВВП в 2012 году и 5,7% ВВП в 2013 году.