10 октября 2012, 23:36

США: ФРС признает, что экономика США развивалась "скромно" в прошлом месяце Forex EuroClub

ФРС США сегодня опубликовала информацию, о том, что экономика США развивалась "скромно" в прошлом месяце, поддерживаемая за счет стабильной продажи автомобилей, улучшения ситуации на рынке жилья и некоторого изменения на рынке труда.
Экономический рост во втором квартале замедлился до 1,3% против 2% в 1 квартале и 4,1% в 4 квартале прошлого года.
Экономика США в последние недели демонстрирует признаки укрепления. Производство выросло в сентябре после трех месяцев сокращения, в соответствии с данными ISM. Индекс вырос до 51,5 в прошлом месяце с 49,6 в августе.
Потребительские расходы "в целом были слабыми или немного выросли" с момента последнего отчета ФРС в соответствии с данными 12 банков ФРС США. Условия в производства "несколько улучшились", говорится в докладе, который обеспечивает неофициальные данные по экономики за две недели до заседания FOMC 23-24 октября.
В ФРБ Нью-Йорка сообщили о том, что экономическая активность "выровнялась", ФРБ Канзас-Сити отметил "некоторое замедление темпов роста", но "в целом, других округах сообщили, что рост продолжается умеренными темпами", говорится в Beige Book.
Рынок жилья показал "повсеместное улучшение после представления последнего доклада," в соответствии с сообщением ФРС США по всем 12 округам, и "продажи домов, в некоторых случаях весьма существенно" увеличились.
В то время как "условия труда мало изменились с момента последнего отчета," несколько округов сообщили о нехватке высококвалифицированных работников.
Уровень безработицы в США снизился до 7,8% в сентябре, что стало самым низким показателем с января 2009 года, согласно данным Бюро статистики труда.
В Бостоне, Кливленде, Атланте, Миннеаполисе и Далласе отмечен низкий уровень или небольшой рост занятости "со стабильно слабым спросом и неопределенностью, связанной с предстоящими президентскими выборами, фискальной политикой США, и долговым кризисом Европы", которые стали сдерживающими факторами увеличения найма.
Количество открытых вакансий в США снижается второй месяц подряд, указывая, на то, что компании не хотят, увеличения заработной платы по итогам года пока нет ускорения экономического роста, по данным Министерства труда, опубликованным сегодня.