1 октября 2012, 10:05

Новозеландский доллар падал на торгах в Азии Forex EuroClub

Новозеландский доллар падал на торгах в Азии в понедельник после резкого снижения в пятницу, поскольку склонность инвесторов к риску испытывала давление со стороны разочаровывающих данных производственного сектора Китая.
Индекс менеджеров закупкам Китая в сентябре вырос до 49,8 против 49,2 в августе - признаки стабилизации во второй по величине экономике мира, но очевидно, что потребуется время для значительного восстановления. Индекс менеджеров по снабжению в сентябре оказался ниже срединного прогноза экономистов. Рост индекса менеджеров по снабжению последовал вслед за снижением в течение четырех месяцев подряд.
Валютный стратег-аналитик Westpac Имре Шпайцер говорит, что новозеландский доллар не сразу упал после выхода этих данных, так инвесторы сначала продавали австралийский доллар за новозеландскую валюту. Австралийская экономика сильнее взаимосвязана с экспортом ресурсов, и соответственно более чувствительна к спросу из Китая.
В конце прошлой недели новозеландский доллар упал в результате изменения настроений на рынке.
Инвесторы снова покупают доллар США, валюту-убежище, после того как индекс менеджеров по снабжению Чикаго показал спад впервые с конца 2009 года, а индекс потребительского доверия Мичиганского университета оказался ниже прогноза.