1 октября 2012, 04:22

Индекс деловой активности в производственном секторе Австралии, возможно, продолжит снижение Forex EuroClub

Снижение числа новых заказов привело с дальнейшему снижению индекса деловой активности в сентябре, согласно данным Australian Industry Group. Индекс деловой активности снизился на 1,2 пункта до 44,1. Значения ниже 50 показывают снижение активности.
Причинами выступило снижение в добывающем секторе, слабый спрос, сильная конкуренция со стороны импорта, высокий курс австралийского доллара и рост цены на энергию — факторы, которые отмечаются как влияющие на снижение деловой активности производителей в сентябре.
Три подсектора, которые показали расширение в августе: пищевая промышленность, продукция из дерева и мебель и «прочая промышленность», в сентябре показали снижение. Рост отмечен в издательском деле (69,6), текстильной промышленности (55,3).
Руководитель Australian Industry Group Инес Вилокс отмечает: «Ухудшение условий для производителей, которое отмечено в сентябре, скорее всего продолжится в следующие месяцы из-за резкого снижения объема новых заказов, что является опережающим индикатором. Поставщики горнодобывающего сектора, которые был источником положительных новостей в прошлые годы, отмечают значительное сокращение новых заказов, так как в добывающем секторе снижаются цены и возможно снижение спроса.
Все еще высокий курс австралийского доллара, а также продолжающийся рост зарплат и входящих издержек, как и отмечаемое снижение отпускных цен усугубляет давление на прибыль производителей. Нет признаков инфляционного давления, что могло бы предотвратить снижение процентной ставки и далее».
Подындекс новых заказов снизился до 44,3.
Продолжился рост подындексов зарплат (62,5) и входящих издержек (57,1).
Продолжилось снижение подындекса отпускных цен (41,2).