19 сентября 2012, 22:12

Банк Японии снизил курс иены всего на 8 часов Forex EuroClub

Банк Японии принял решение о количественном смягчении и доллар США первоначально вырос против японской валюты в среду, поднявшись до максимальной отметки 79,23, но, к началу торгов в США, доллар упал более чем на 0,5%. На момент написания пара торгуется на уровне 78,30-33.
Пара EUR/JPY после роста так же снижается на 0,4%, а пара GBP/JPY упала на 0,7% до 127,12 иен.
Аналитики отмечают, что новая программа количественного смягчения, в соответствии с которой Банк Японии планирует потратить 10 трлн иен на покупку активов, это мало, особенно по сравнению с планами ЕЦБ и ФРС США, что и объясняет кратковременный эффект от сообщения о планах по количественному смягчению.
По мнению аналитиков, в сязи с тем, что Япония поддерживает политику "слабой" иены одной из стран, последние покупки активов по плану Банка Японии должны ослабить иену, так как такое количественное смягчение, как правило, рассматривается как девальвация валюты страны, потому что это похоже на печатание денег. В таком случае, судя по реакции рынков, Банку Японии понадобятся дополнительные меры или более агрессивная программа QE, как утверждают в Goldman Sachs.
Capital Economics, в свою очередь, заявляет, что доллар США упадет до 75 иен к концу года, и до 70 иен к концу 2013 года.