19 сентября 2012, 20:26

Представитель ФРС критикует решения FOMC Forex EuroClub

Эстер Л. Джордж, глава ФРБ Канзас считает, что в стремлении на восстановление темпов роста экономики и снижении уровня безработицы, ФРС "перестарался", объявив очередной раунд покупки облигаций. На выступлении в Оклахоме Джордж сказала: "Я не выступала за продолжение. Мы уже сделали много".
Эстер Л. Джордж участвует в заседаниях FOMC, но на момент принятия решений по QE не имела возможность голосовать при принятии решений по денежно-кредитной политике, в январе она станет голосующим членом комитета по операциям на открытом рынке ФРС.
Джордж высказывает обеспокоенность в отношении возможных рисков дальнейшего стимулирования, в том числе диспропорций рынка, неуместных стимулов и инфляции, которые, по мнению главы ФРБ Канзаса, перевешивают возможную выгоду. В долгосрочной перспективе, по мнению Джордж, есть реальная угроза роста инфляции. Джордж раскритиковала и решение FOMC по сохранению низкой процентной ставки. "Мы сохранили процентные ставки на нуле. Нельзя быть более адаптивными, я думаю, во многих отношениях. Мы в три раза увеличили наш баланс", сказала Джордж.
По мнению Эстер Джордж, принятые решения " усугубляют риск ".