19 сентября 2012, 15:09

Орфанидес: План неограниченной покупки облигаций ЕЦБ - не панацея Forex EuroClub

План Европейского центрального банка покупать потенциально неограниченное количество государственных облигаций отдельных государств-членов не является панацеей для вывода региона из кризиса, сказал Афанасий Орфанидес, бывший член ЕЦБ.
Орфанидес рассказал аудитории на научно-практической конференции в Швейцарском Национальном Банке в прошлую пятницу, что покупки облигаций принесут некоторое облегчение рынкам, но не должны стать постоянной формой поддержки для больных евро-членов.
Вместо этого, Европейский механизм стабильности, в конечном счете должен провести покупки государственного долга. Такой шаг даст ЕЦБ свободу, чтобы вернуться к своей "традиционной роли по обеспечению ликвидности, которая может быть необходима для осуществления решений EMS в рамках своего мандата", - сказал Орфанидес. Он предупредил об ограничениях плана, показывая, что озабоченность по поводу неявного морального вреда не ограничено жесткими высказываниями Йенса Вайдмана из Германии, который был единственным членом Совета управляющих , проголосовавший против плана на заседании Совета в этом месяце.
"Это необходимо признать ... что план покупок облигаций не может сам по себе обеспечить основу для долгосрочной стабильности", - сказал Орфанидес , который покинул ЕЦБ в конце апреля, когда его пребывания на посту главы Центрального банка Кипра истек . Сейчас он преподает в школе менеджмента MIT Sloan.