19 сентября 2012, 09:01

Пара доллар/иена выросла на решениях Банка Японии по смягчению денежной политики Forex EuroClub

Банк Японии решил расширить денежное предложение вслед за ФРС, с целью противостоять дефляции, укреплению иены и влиянию на экономики замедления экономического роста в мире.
По итогам двухдневного заседания решено оставить процентную ставку около нуля, и повысить объём выкупа активов с 70 до 80 трлн. иен.
Дополнительные покупки будут приходиться на облигации и краткосрочные бумаги японского правительства, корпоративные облигации, коммерческие бумаги, фонды, торгуемые на бирже и трасты инвестиций в недвижимость.
Банк Японии также решил продлить действие программы до конца декабря 2013 г.
Банк Японии заявил также, что он может отменить требование минимальной доходности в 0,1% по покупкам государственных и корпоративных облигаций. Он уже снял это требование при покупках дисконтных бумаг казначейства, что помогло оперативнее реагировать при операциях на рынке.
В заявлении Банка Японии говорится, что «меры по сильному смягчению денежной политики улучшат экономические условия для фирм и домохозяйств путем еще большего снижения долгосрочных процентных ставок и снижения премий за риск».
Члены совета управляющих голосовали за программу расширения выкупа бумаг анонимно.
Сейчас на рынке ожидают пресс-конференцию руководителя Банка Японии Ширакавы.
На рынке на решения Банка Японии отреагировали ростом курса иены — пара доллар/иена прибавила около 40 пунктов и сейчас ее курс составляет 97,17.