19 сентября 2012, 04:12

Президент ФРБ Ричмонда Джефри Лакер считает, что смягчение денежной политики чревато ростом инфляции Forex EuroClub

Решение ФРС выкупить больше облигаций и применить другие меры смягчения денежной политики создаёт опасность роста инфляции, считает президент ФРБ Ричмонда Джефри Лакер.
Центральный банк на прошлой неделе заявил, что он может приступить к выкупу дополнительно обеспеченных ипотекой облигаций на 40 млрд. долларов в месяц без ограничения срока таких действий. Он также также продлил перспективу поддержания процентной ставки на крайне низком уровне, заявив что она останется такой как минимум до середины 2015 г., в отличие от ранее планируемого конца 2014 г.
Лакер — единственный член Федерального комитета по операциям на открытом рынке, кто голосовал против решения ФРС на прошлой неделе.
«Дальнейшее денежное стимулирование увеличивает риск роста инфляции путём подрыва стабильности инфляционных ожиданий.
Обязательство обеспечивать стимулирование выше точки, за которой восстановление укрепляется и растёт экономика, подразумевает готовность принять более высокую инфляцию и может противоречить подходу FOMC по ценовой стабильности и максимальной занятости», - отмечает Лакер.
Он сказал, что выступает против выкупа обеспеченных ипотекой ценных бумаг потому, что такие покупки предназначены для снижения процентных ставок по ипотеке, и это повышает процентные ставки для других заёмщиков. «Определение, в какие сектора экономики должны направляться ресурсы кредитования, не является допустимой для ФРС ролью. Среди проблем, препятствующих экономическому росту — сектор недвижимости и политические ограничения, которые откладывают корректировку текущего неустойчивого бюджетного состояния, что создает «парализующую неопределенность», - считает Лакер.
Учитывая неопределённость будущего экономики, Лакер предполагает что все будут «внимательно наблюдать за выходящими данными».