14 сентября 2012, 18:31

Индекс потребительских цен в США вырос максимально с июня 2009 года Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в США показывает, во сколько американцам обойдутся продукты и услуги, начиная от продовольственных товаров и заканчивая автомобилями, в августе индекс вырос на 0,6% м/м. Это первый месячный рост цен с марта.
Цены выросли на 0,80% из-за подорожания топливо. Цены на продукты питания, медицинские услуги и электроэнергию также выросли. Цены на бензин поднялись на 9,0%.
Базовый индекс потребительских цен , не учитывающий волатильные цены на энергоносители и продукты питания, в августе выросли на 0,1% м/м. Экономисты ожидали, что общий индекс в августе вырос на 0,6%, а базовый - на 0,2%.
Цены на бензин снижались в течение большей части весны и лета, но их скачок в августе привел к повышению общих цен на энергоносители на 5,6% - максимум с июня 2009 года.
Глава ФРС Бен Бернанке, однако, заявил, что почти не видит риска того, что вялая экономика "перегреется", но стимулирование необходимо, чтобы поддержать слабый рынок жилья.
В 2012 году инфляция будет оставаться между 1,7% и 1,8% в этом году, и на целевом уровне 2,0%, или ниже него по меньшей мере до конца 2015 года. Цены на продукты питания подорожали на 0,2%м/м, так как подорожали фрукты, овощи и мясо.
Арендная плата, медицинские услуги поднялись в цене на 0,2%м/м
Цены на новые автомобили выросли на 0,2%, но цены на подержанные автомобили снизились на 0,9%.