14 сентября 2012, 11:57

Австралийский доллар поднялся до четырех недельного максимума Forex EuroClub

Австралийский доллар поднялся до четырех недельного максимума в пятницу в основном в ответ на ослабление доллара США после того, как Федеральная резервная система США объявила о стимулировании крупнейшей экономики мира.
Центральный банк США объявил накануне об очередном раунде покупок активов, направленный исключительно на ипотечные ценные бумаги. Он также заявил, что рассчитывает сохранить ставку низкой по крайней мере до середины 2015 года.
"Мы видим возможности для стабилизации на этих уровнях, однако, учитывая , что доллар продавался довольно резко,"- сказал Гарет Берри, стратег в UBS. Пара австралийский доллар/ доллар США торговалась на 1,0583 долларов по сравнению с 1,0470 долларов в среду вечером, 82.08 йен по сравнению с 81.34 йен.
Протоколы сентябрьского заседания Резервного Банка Австралии будут иметь решающее значение для австралийского доллара. Протоколы будут опубликованы во вторник.
Центральный банк предупредил, что сила валюты - которая сохраняется, несмотря на резкое падение цен на сырьевые товары- становится все большей головной болью для экономической политики.
ФРС начинает третий этап количественного смягчения, и австралийский доллар, вероятно, останется относительно хорошо поддерживаемым по отношению к доллару США.
Экономисты, такие как Шейн Оливер из AMP говорят, что РБА будет необходимо рассмотреть вопрос о сокращении процентной ставки, чтобы облегчить давление на экономику в результате неконкурентоспособности валюты.
Базовая процентная ставка в Австралии 3,50% с июля.
Билл Эванс, главный экономист Westpac, сказал, что он ожидает, что РБА снижение процентных ставок на 50 базисных пунктов до конца года.
Уоррен Хоган, главный экономист ANZ Bank заявил, что условия , с которыми сталкивается экономика, скорее всего, ухудшатся в течение следующего года. Слабость во многом будет вытекать из последних снижений цен на сырьевые товары, такие как, железная руда и уголь, на долю которых приходится около трети экспорта, сказал он.
"Шансы на снижение ставки в октябре, безусловно, возросли в последние недели",- сказал он.