14 сентября 2012, 08:38

Еврогруппа обсудить вероятность предоставления помощи Испании Forex EuroClub

Министры финансов Еврозоны обсудят в пятницу, будет ли Испания обращаться за финансовой поддержкой после объявления о новой программе покупки облигаций ЕЦБ, поскольку цена заимствований Мадрида резко снижается.
Впервые с начала года переговоры министров состоятся в момент, когда давление рынка к немедленным действиям по разрешению проблем суверенного долга Еврозоны ослабевает, а не усиливается. Объявление решения ЕЦБ на прошлой неделе, что он может купить неограниченное количество испанских облигаций, если она обратится за помощью в фонд спасения Еврозоны, привело к снижению стоимости испанских 10-летних облигаций с 7,64% 24 июля до 5,62 % в четверг. Доходность облигаций Италии снизилась с 6,6 % на 24 июля до 5,03% в четверг.
Но многие политики считают, что доходность может упасть ниже, или оставаться на этих уровнях, и ЕЦБ придется показать, что его обещания не пустые. Банк может сделать это только, если Испания сделает официальное заявление к Еврозоне с просьбой купить свои облигации на первичных аукционах и принять реформы, освобождая ЕЦБ от необходимости вмешаться на вторичном рынке облигаций.
Испания не хочет попросить финансовую помощь, потому что премьер-министр Мариано Рахой опасается политической реакции внутри страны, но у него может в конечном итоге не быть другого выбора.
"Министры финансов обсудят, будет ли Испании просить о помощи или нет", - сказал чиновник из Еврозоны , ведя переговоры с Кипром, еще одним кандидатом на спасение. Он добавил, Испания предпочитает просить помощь совместно с Италией, а не в одиночку, чтобы разбавить отрицательное впечатление от ее государственных финансов.
Но другой чиновник Еврозоны сказал, что Испания, в своем нежелании обращаться за помощью, может найти союзника в лице Германии, пока доходность облигаций остается стабильной. "Берлин мог быть готов признать, что Испания воздержится от обращений за помощью, если рынки остаются спокойными, - сказал второй чиновник. - Берлину трудно получить парламентскую поддержку на финансирование новых программ помощи, поэтому, как ни парадоксально, немцы могут стать на сторону Испании, когда этот вопрос будет обсуждаться.