30 августа 2012, 13:55

Европейский банковский союз не начнет работу к 1 января 2013 года Forex EuroClub

Ошибка считать, что предлагаемый Европейский банковский союз полностью будет функционировать к началу следующего года, сказал один из финансовых регуляторов Австрии в четверг.
"Мы нуждаемся в четкой концепции, нам нужен четкий план, и четкие решения, и нам нужны четкие сроки" в вопросах будущего европейского банковского надзора, заявил исполнительный директор по финансовым рынкам Хельмут Эттл.
"Чтобы все заработало к 2013 году — это иллюзия", - сказал он.
Тем не менее, "мы предположим, что" некоторые усилия, направленные на унификацию европейских банковских правил будет завершена в следующем году, сказал он на пресс-завтраке в кулуарах экономической конференции.
Исполнительный орган Европейского Союза, Европейская Комиссия должна предоставить , предложения до 11 сентября для создания единого органа банковского надзора под эгидой Европейского центрального банка. Новые структуры должны быть введены в начале следующего года.
Финансовые регуляторы Австрии отметили, пользу того, что ЕЦБ возьмет на себя контроль за всеми европейскими банками, а не ограничиваться контролем только за банками стран еврозоны или теми, которые считаются системно значимыми.
Новых надзорных функций ЕЦБ, однако, должны быть отделены от денежной политики, сказали они.