29 августа 2012, 17:27

Экономика США во втором квартале выросла немного больше, чем первоначально предполагалось Forex EuroClub

Экономика США во втором квартале выросла немного больше, чем первоначально предполагалось, хотя общие темпы подъема будут оставаться вялым в преддверии президентских выборов в ноябре.
Валовой внутренний продукт страны - общий показатель товаров и услуг, произведенных в США - вырос в годовом исчислении на 1,7% в апреле-июне, сообщило министерство торговли в среду. Пересмотренный показатель был чуть выше 1,5% как сообщалось ранее, отражая улучшение торговли, потребительских расходов, а также государственные и местные данные по расходам.
Пересмотр соответствует прогнозу экономистов. Замедление экономического роста стало следствием снижения корпоративных прибылей на 1,4% кв/кв , в прошлом квартале прибыль выросла на 6,1%. Корпоративная прибыль - после уплаты налогов выросла на 13,3%г/г После уплаты налогов видна квартальная бухгалтерская отчетность. Согласно последним оценкам экономического роста у Республиканской партии есть причины обвинять правительство в медленном восстановлении и высоком уровне безработицы. Администрация Обамы подчеркнула продолжающийся рост после глубокого спада, который начался при республиканской администрации. ВВП растет 12 кварталов подряд. Тем не менее, уровень безработицы остается выше 8%, а экономика замедлилась с 2% роста в 1 квартале и +4,1% роста в четвертом квартале , усложняя задачу Обамы, избраться на второй срок.
В протоколах последней встречи ФРС , опубликованных неделю назад, чиновники дали понять, что они готовят новые меры по стимулированию восстановления, если данные не покажут "существенное и устойчивое" восстановление активности.
Председатель Бен Бернанке может предложить новый взгляд на мышление центрального банка, выступая в пятницу Джексон Хоул , Вайоминг.
Индекс цен расходов на личное потребление - показатель инфляция для ФРС - вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. За год инфляция поднялась на 1,7%, что ниже 2% целевой ФРС. Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, индекс цен на личные расходы увеличились на 1,8% по сравнению с предыдущим кварталом.
Государственные расходы были тормозом экономики - хотя и не настолько, как первоначально думали.
Другие области были слабее. Бизнес расходов был пересмотрены вниз. Реальные конечные продажи - ВВП минус изменения в частных запасах - увеличились на 2,0% во втором квартале, по сравнению с 2,4% прироста в предыдущем периоде.