29 августа 2012, 16:29

Европа может быть на полпути к выходу из кризиса суверенного долга Forex EuroClub

Европа может быть на полпути к выходу из кризиса суверенного долга , но вторая половина борьбы будет не легче, сказал член Европейского центрального банка Эркки Лииканен в интервью газете во вторник.
"Если сравнивать с марафоном, то, возможно, мы прошли полпути, но каждый, кто пробежал марафон знает, что многое предстоит сделать во второй половине тоже", - заявил Лииканен в интервью, опубликованном в Тампер.
Лииканен сказал, что за последние пять лет, когда долговой кризис в Еврозоне стал наступать на пятки мировому финансовому кризису, "некоторые исследователи посчитали, что может пройти еще лет десять, прежде чем мы вернуться к росту ".
Член Управляющего совета ЕЦБ заявил, что экономические кризисы, как правило, основаны на росте цен, банковском кризисе и кредитном кризисе, после чего реальный сектор экономики замедляется.
"Когда реальная экономика сокращается, падает налог на прибыль и кризис затрагивает государственные финансы", - добавил Лииканен.
Он отметил, что любой сбой в банковской системе мог бы возродить продолжающейся долговой кризис.
"Существует опасность, что это может повториться и в банковском секторе, и поэтому мы должны остановить его здесь", - добавил он.