27 августа 2012, 22:19

ЕЦБ, Асмуссен: ЕЦБ намерен выкупать гособлигации параллельно с EFSF/ESM Forex EuroClub

Йорг Асмуссен, член исполнительного совета ЕЦБ заявил в подельник, что Европейский центральный банк будет покупать государственные облигации только параллельно с EFSF/ESM в соответствии с кондициональностью.
Во время своего выступления в Германии Асмуссен повторил условиях главы ЕЦБ Драги о том, что страны должны сначала сделать официальный запрос в фонды помощи.
Асмуссен сказал, что ЕЦБ будет придерживаться своего мандата по обеспечению стабильности цен и сохранит свою независимость при покупке облигаций. Он сказал:"Совет управляющих будет продолжать принимать решения, в полной независимости, когда и как возможна покупка облигаций на вторичном рынке". При этом Асмуссен обратил внимание, что ЕЦБ будет занимать статус привилегированного кредитора и намерен покупать краткосрочные облигации проблемных стран.
Он добавил, что программа находится в стадии разработки и будет обсуждаться в ходе предстоящей встречи членов совета ЕЦБ в следующем месяце. Относительно экономического прогноза Асмуссен заявил, что экономика Еврозоны будет слабой в ближайшие месяцы.
Что касается Греции, Асмуссен сказал, что проблемные страны добились прогресса в своих реформах, но добавил, что прогресс не был достаточным. Он подчеркнул, что отсрочка при реформировании для достижения поставленных целей потребует больше средств со стороны стран-партнеров. Асмуссен отметил, что проблемные страны Еврозоны должны решать свои проблемы самостоятельно.