22 августа 2012, 23:45

США, FOMC: Многие согласились, что стимулирование будет необходимо "довольно скоро" Forex EuroClub

Согласно протоколам заседания FOMC в среду, Федеральная резервная система вновь сигнализирует о готовности принять новые меры по стимулированию экономики. Многие согласились, что стимулирование будет необходимо "довольно скоро", если экономика не будет демонстрировать существенно более высокие темпы роста. Для сравнения, на своем предыдущем заседании в июне, всего лишь "несколько членов" полагали, что дополнительные меры по стимулированию экономики могут быть необходимы.
На заседании в среду большинство законодателей согласились, что "экономический рост, вероятно, будет оставаться умеренным в течение ближайших кварталов, а затем постепенно усилится", и что уровень безработицы будет снижаться медленно.
Члены комитета по операциям на открытом рынке обсуждали и последствия начала нового раунда покупок облигаций. "Многие участники ожидали, что такая программа может обеспечить дополнительную поддержку для восстановления экономики", некоторые убеждены, что количественное смягчение может повысить уровень делового и потребительского доверия.
Тем не менее, ряд законодателей обеспокоены эффективностью данной программа и сможет ли ФРС потом реализовать приобретенный объем активов. При этом, многие согласны, с тем, что для любой будущей программы важно сохранять гибкость и учитывать изменения в экономике.
На 31 августа намечено выступление Бена Бернанке в Джексон-Холле, где могут прозвучать следующие важные указания на дальнейшую политику, а 12-13 сентября состоится очередное заседание FOMC.