22 августа 2012, 23:06

Банк Канады, Карни: Cохраняются факторы роста не смотря на негативное влияние мировых событий Forex EuroClub

Банк Канады может поднять процентные ставки, Марк Карни заявил в среду, несмотря на недавние слабые экономические данные, что вызывает у ряда аналитиков сомнения в вероятности принятия таких мер.
По словам Марка Карни адаптивная политика сохраняется во многом из-за слабых данных рынка труда, таким образом, процентная ставка осталась на прежнем низком 1,0%. Такой уровень удерживается сентября 2010 года, следующей датой пересмотра назначено 5 сентября.
Правительство ужесточило правила ипотечного страхования в четыре раза с 2008 года, и , как Карни заявил, что при гибкой политике и при необходимости Банк "готов поддержать усилия для обеспечения сбалансированного и устойчивого роста ".
Карни отметил, что сложная ситуация мировой экономики и кризис в Еврозоне, скромный рост в США, который является крупнейшим торговым партнером Канады. негативно отражаются на экономике Канады. Банк Канады подтвердил, что экспорт, вероятно, останется ниже докризисного пика до начала 2014 года. Во многом это связано с высоким курсом канадского доллара и ослаблением внешнего спроса. По словам Карни, слабые показатели экспорта Канады только на 20% связаны с укреплением канадского доллара, в связи с чем, Канада переориентирует часть экспорта на развивающиеся рынки.
В то время как "глобальные встречные ветры", сдерживают экономическую активность Канады, сохраняются факторы роста, такие как потребление и инвестиции, лежащие в основе импульса, что соответствует потенциалу экономики. Банк Канады ожидает рост экономики "умеренный рост" до конца 2013 года.